2013 - год самых дорогих бриллиантов

По информации издания «Коммерсант», 2013 год оказался особенно «урожайным» для продавцов алмазов и бриллиантов. Нижняя планка десятки самых дорогих аукционных бриллиантов (то есть, официально проданных на известных аукционах вроде Christie`s и Sotheby`s) выросла с примерно 10 миллионов долларов (в 2012 году) до более чем 21 миллиона долларов. Сам список ТОП-10 наиболее дорогих камней за 2013 год обновился наполовину - настолько активно камни меняли своих хозяев.

Издание обращает внимание, что речь идет именно об официальной цене и зарегистрированных фактах продажи бриллиантов:

«Знаменитый «Кохинур», украшающий корону британской королевы, бесценен. Как и еще несколько всемирно известных бриллиантов, которые никому из нынешних владельцев никогда не придет в голову продавать. А потому рыночной цены эти камни не имеют».

«За границей рейтинга остались и продажи, осуществленные в рамках частных сделок, суммы которых никогда официально не подтверждались. Для тех, кто готов верить на слово, сообщаем, что, по слухам, в 2011 году эмир Катара купил у Лоуренса Граффа бриллиант Wittelsbach-Graff (8-я позиция рейтинга) не менее чем за $80 млн. Это абсолютный рекорд для камня, но рекорд неофициальный».

Об абсолютном мировом рекорде официальной цены на бриллиант мы уже писали в нашей недавней заметке. По информации от «Коммерсанта»,

«Подтвержденный же рекорд - 76 325 000 швейцарских франков ($85 млн), уплаченных за Pink Star, кольцо с одноименным розовым бриллиантом, когда-то звавшимся Steinmetz Pink (в честь огранившей его компании Steinmetz Diamonds), а после покупки переименованным в Pink Dream. Показателем хорошего здоровья рынка может служить и тот факт, что в торгах, начавшихся с 48 млн франков (шаг - 1 млн), участвовали четверо претендентов».

«Упомянутый аукцион был во многом типичен. Серьезные ювелирные торги проводятся чаще всего в Женеве, лучший бриллиант - розового цвета (наибольшей интенсивности), покупатель, как правило, ювелир, а продавец сохраняет инкогнито».

Издание приводит интересную таблицу с перечнем десятки самых дорогих бриллиантов, проданных на аукционах последних лет.

Кроме того, в галерее издания можно посмотреть фотографии некоторых наиболее дорогих камней.

Алмазы и бриллианты: информационный справочник

Еще вопросы по вашей теме: