10 трендов в одежде-2015: что с украшениями?

Для нас уже стало традицией публиковать прогнозы о моде на ювелирные изделия от американского портала для профессиональных ювелиров JCK. Вот, например, последняя публикация о том, какие ювелирные украшения будут в тренде в 2014 году.

Сейчас, в самом конце уходящего 2014 года, мы делимся еще более интересным материалом от JCK. Какие главные тренды в одежде на весну 2015 должны учитывать производители украшений, и почему? Иначе говоря, какие по стилю, форме и цвету ювелирные изделия будут соответствовать модному гардеробу в наступающем году? Как и всегда, это практически инсайдерская информация, которой вы можете воспользоваться:).

Модная одежда-2015: сигналы для ювелиров

Весь сентябрь в четырех городах - Нью-Йорк, Лондон, Милан и Париж - проходили главные модные показы, ориентированные на весну 2015 года. На этих показах были определены тренды - что из одежды будет в моде. Ювелиры должны учесть эти тренды, чтобы подготовить запасы соответствующих трендам коллекций. Украшения должны «правильно» дополнять вырезы и силуэты.

1. Стиль 1970-х

Когда последний раз мы встречали такое уважение к стилю 70-х? Бренд Rebecca Minkoff обозначил этот тренд своими комбинезонами, дополненными позолоченной бижутерией, так же как и Elie Saab и Saint Laurent со своими ниспадающими силуэтами. Но именно итальянцы (Gucci, Alberta Ferretti, Just Cavalli и Emilio Pucci) полностью «освоили» эту эру, использовав бахрому, перья, бусины и золотые акценты.

 

Дополняющие этот стиль украшения должны быть золотыми, дублирующими орнамент, и сексуальными.

Бахрома, перья, бирюза

    

Совы, многорядные колье, бусы

   

Массивные кулоны, розовое золото, золотые цепочки и серьги-кольца

    

2. Японское влияние

На подиумах во время весенних показов было достаточно японских штрихов: рукава а-ля кимоно (Duro Olowu), шелка с цветочными орнаментами (например, Gucci), цветы сакуры (Giambattista Valli), и даже цветы с жемчужной россыпью (Alexander McQueen).

 

Ювелирные акценты, соответственно, должны включать жемчуг, мотивы растений и веток, и всплески розового, красного, кораллового и/или белого цветов.

Мелкий жемчуг, цветы вишни, коралл

    

Розовый, веточки, оригами, красный

 

Белые жемчужины, белый металл, мотив пагоды

    

3. «Расслабленные» силуэты

Свободные силуэты -настоящее deja vu. Thakoon Addition с платьями-рубашками, Roberto Cavalli и другие представили объемные формы и длинные «шелестящие» юбки.

Ювелирные изделия, отражающие этот тренд - это как длинные и крупные, так и миниатюрные цепочки и колье, кабошоны вместо ограненных камней и яркая цветная эмаль или пластик, сочетающиеся с цветами одежды.

Массивные кулоны на цепи, цепочка с подвеской, цвета

     

Миниатюрные серьги-кольца, неяркие камни, серьги-гвоздики

   

Игровая тематика, часы, бижутерия

   

4. Подчеркнуть линию выреза цепочкой/колье

Формы выреза блузы или платья могут быть самыми разными - V-образный, квадратный, лодочкой, но все они требуют цепочки или нитки бус.

   

Модели на показах носили массивные чокеры (Mugler), колье-пластроны (Andrew Gn), миниатюрные подвески Versace, а также длинные шейные украшения от Celine и Giorgio Armani.

   
    
      

5. Технологии

Элементы стиля хайтек были заметны на тканях в коллекциях Christian Siriano, Vivienne Tam и Whistles. А хайтек-украшения, совмещенные с электронными гаджетами - на запястьях множества моделей, дефилировавших на Нью-Йоркских показах. Фирма Apple вывела на рынок свои «умные часы»(о часах Apple Watch), породив «последователей» и множество аналогичных предметов «технического» назначения, пригодных к ношению в качестве модных аксессуаров:

        
    

6. Флора и фауна

У дизайнеров Ermanno Scervino и Marchesa наблюдались цветочные принты, также как и у Jenny Packham с его пальмовыми листьями. Вообще пальмы оказались любимцами сразу нескольких модных домов: Band of Outsiders, Veronica Beard и Elizabeth and James. Перья также не были забыты домами Erdem, Fendi и Brunello Cucinelli.

     

Тем, кто воспринял цветочные мотивы в одежде как руководство к действию, рекомендуются в качестве дополняющих ювелирных аксессуаров крупные металлические, либо изделия в цветовой гамме самой одежды.

  
   
     

7. «Богемный» стиль (элементы бохо)

«Ремесленные» детали, характерные для стиля бохо, в одежде на модных показах присутствовали довольно заметно. Это и вышивка (Dennis Basso), и жилеты из шерсти монгольских ягнят (Gucci), и перья (Brunello Cucinelli). Не обошлось и без хендмейд элементов в одежде и аксессуарах (Sonia Boyajian, Nina Ricci). Также везде и всюду использовалась бахрома!

   

Дополняющие ювелирные аксессуары для этого стиля должны включать другие природные элементы, такие как кожу или дерево, плюс - бусины и ювелирную «бахрому» из цепочек или цепочек с камнями.

Желтое золото, бахрома, резьба по камню

     

Плетения, бусы

  

8. Пастель

Институт цвета Pantone называет «основные цвета 2015 года» успокаивающими. Эта тема цветового минимализма и воздушности была отражена на подиумах (Max Mara, например, показывала акварельные цветовые принты). Что абсолютно естественно - ведь институт Pantone консультируется с «топовыми» дизайнерами, чтобы выяснить, какие оттенки те используют для предстоящих коллекций.

Что касается аксессуаров, имеет смысл придерживаться украшений с акцентом на ювелирный металл, а также с добавлением цвета - камнями, эмалью или бижутерными изделиями самых разных оттенков, от мягких до ярких.

Темные оттенки, акцент на металле

 

Желтое золото, серебро с прохладным камнем, розовое золото с теплыми камнями

     

9. Спортивный стиль в одежде

«Спортивная» одежда по-прежнему царит на подиумах. Дизайнеры, активно применяющие этот стиль: Ohne Titel, Ermanno Scervin (противопоставление спортивного и гламура), Roland Mouret («теннисные» платья).

 

В ювелирном стиле рекомендуется выбирать часы, аксессуары из каучука, стиль  техно (см.п.5 «Технологии»), яркие по цвету украшения и маскулинные аксессуары, такие как стилизованные армейские медальоны.

Армейский медальон, каучук, небольшие серьги-кольца

   

Игровая тематика, яркие цвета

   

10. Под влиянием художников

Isabel Marant вдохновилась графическими работами живописцев Joan Miro и Antoni Tapies, изготовив «племенные» принты. Andrew Gn создал водяные лилии с цифровой обработкой - не без влияния Моне.

   

Ювелирные изделия, чтобы сопутствовать таким «художественным» образам, должны уравновешивать комбинацию ярких цветов, например «радугу из-под блендера» в коллекции Chanel - и быть лаконичными и металлическими, либо это должны быть украшения с элементами цветов, которые используются в одежде.

«Завихрения», цветные камни, бриллианты

     

Акцент на металле, сочетания цветов

 

 :: Модные украшения

Еще вопросы по вашей теме: