Ювелирные тренды-2016 из Парижа: «Бижорка» глазами дизайнера

7 сентября в Париже закончилась осенняя сессия международного салона бижутерии «Бижорка» (BIJORHCA PARIS). Эта крупная выставка дважды в год собирает всех значимых игроков рынка ювелирных украшений и бижутерии. В сентябрьской сессии приняло участие 544 экспонента из 30 стран.

Агентство АСМ - представитель выставки в России, странах СНГ и Балтии - поделилось интересным репортажем дизайнера Ольги Каменной, внимательно изучившей все заметные тренды по украшениям.

Тренды в украшениях на 2016: крупные, стиль 80-х, материалы, ирония

Если обозначить тенденции сезона осень-зима 2015/16 годов, то салон показал, что минимализм, который был в тренде в последние годы, окончательно уступил место крупным, ярким украшениям, которые делают наряд. Бижутерия - такой же аксессуар, как сумка или туфли. Дизайнеры создают коллекции для той женщины, которая любит выделиться и увлечена модой.

Как и в моде, в бижутерии чувствуется влияние 80-х годов. Много разноцветного пластика и эмали, снова актуальны комплектации «браслет + кольцо» или «колье + серьги».

Много бижутерии, которая «трансформирует» силуэт. И вообще, несколько несерьезное отношение к
себе, много юмора и сочетания непривычных материалов, например кожи питона неоновых расцветок с плекси, много свежести, молодости, колорита стрит-арта.

Очень крупные браслеты, пластроны и колье дополнены в этом году серьгами оверсайз, которые носят
отдельно, а также кольцами ХХL.

  

4 главные темы

«Зона трендов» сезона осень-зима 2015/16 была оформлена стилистом Элизабет Лериш. Она
представила четыре темы, навеянные последними тенденциями недели высокой моды в Париже.

Тема 1: «ретро люкс»

Украшения для женщины, которая любит кружево, вышивку, брокар и велюр, длинные вечерние платья и стиль 20-30-х годов. Основные коды - темные цвета, металлические нити, блестки, кристаллы, стекло, мелкий жемчуг, вышивка, медь, золото и патина, шелковые, велюровые и кружевные ленты.

Выделялся также барочный стиль с пластронами, вышитыми блестками и стразами. Колье в стиле 30-х годов с вышивкой жемчугом, длинные тонкие бусы с бахромой из тонких цепочек или с шелковыми кистями, аккумуляция тонких шитых бисером браслетов.

Тема 2: «нео трибал»

Эта тема - отсылка к искусству малых народов. Она навеяна арктическим холодом, сибирскими степями и прериями Северной Америки. Тема приключений, женщины-воина, любительниц мехов, теплых натуральных оттенков - бежевого, коричневого, природных материалов, ржавчины.

Основные материалы - натуральное дерево, кость, медь, керамика, замша, мех, кожа питона. Тема представлена длинными колье с подвесками-талисманами, колье из необработанных камней, кости или дерева, кожаными плетеными и металлическими коваными браслетами или аккумуляцией плетеных ремешков, которые можно обвить вокруг шеи или руки.

Тема 3: «темная бунтарка»

- для красавиц с характером, любительниц сексуальных украшений на грани панк рока и фетишизма, в сочетании с ультра женственностью.

Материалы - черная кожа, пластик или темный металл с серебром, вкрапления красного или оранжевого цветов, шипы, молнии, заклепки, винил и кружево. Очень длинные колье из цепей, кольчуги, кожаные пластроны с металлическими вставками, непарные серьги, браслеты-наручники, кольца-черепа и кольца-кастеты.

Тема 4: «графичные 80-е»

Эта тема раскрывает основные стилистические коды 80-х - сочетание абстрактных форм и ярких цветов. Сильное влияние поп-арта, разноцветный пластик в сочетании с блестящим металлом, пластроны из цветной резины, геометрические подвески, гигантские браслеты и очень крупные пластиковые серьги.

Главные материалы - эмаль, резина, сталь, плексиглас, лаковая кожа, винил, люрекс, цветное стекло и блестящие бусины.

Другие заметные тренды с парижской выставки украшений

Необработанные камни

Другой явный тренд, который был широко представлен на салоне, это натуральные необработанные камни, которые работают на контрасте с ультра современным дизайном самого украшения. Огромные кольца-кристаллы, подвески на очень длинной цепочке, металлические слитки в сочетании с геометрическими формами.

Например, бразильянка Maria Dolores сочетает современный дизайн и местные натуральные камни и смело смешивает в одном украшении разные оригинальные фактуры.

Анимализм

Многие дизайнеры работают с темой растений и насекомых. Испанец Bruno da Rocha предлагает очень романтичных гигантских серебряных пауков с ониксами, аквамаринами или белыми кристаллами, которых можно носить как брошь или как кулон на подвеске.

Золото

В коллекциях - очень много золота. Молодая дизайнер, владелица марки Lucylmar делает очень интересные крупные скульптурные браслеты, повторяющие формы тела.

Небольшая семейная парижская марка Atelier Godole представила необычные, по-настоящему ювелирные работы - очень крупные барочные серьги, колье и броши, вязаные крючком из тончайших металлических нитей.

Ирония в мужских украшениях

Из бижутерии для мужчин были представлены очень интересные кольца молодой и амбициозной парижской марки Nous sommes des Heros. Молодежные, ироничные кольца навеяны изображениями культовых супер-героев и выполнены из золота и платины.

Бижутерия как предмет искусства

В этом году идею рассматривать бижутерию как предмет искусства подчеркивала выставка очень красивых работ талантливого скульптора Elie Hirsch - фантастические формы, напоминающие гигантские колье, воротники, пластроны, браслеты, как бы обнимающие женское тело. Эта выставка является кульминаций идеи того, что каждая вещь, которую выбирает для себя женщина - это маленькое произведение искусства и еще одно волшебное путешествие.

Об авторе репортажа

Ольга Каменная - художник, дизайнер и коллекционер владелица замечательного проекта «Maison & Voyages - Путешествия и отдых в старинном доме в Нормандии».

Ольга живет в Нормандии в часе езды от Парижа, занимается антиквариатом, работает с дизайнерами по наполнению интерьеров уникальными старинными вещами.

Любит и коллекционирует современную и винтажную бижутерию и аксессуары.

Посмотреть фотоотчет о выставке можно по ссылке.

Ювелирная мода и тренды | Календари и расписания ювелирных выставок

Еще вопросы по вашей теме: